GAMEFEST 2011 - Agenda Viernes 30 Septiembre

Publicado por Gattaca martes, septiembre 27, 2011

10:00 - 20:00 Fox Stand 20 Exposición Triple Play y demos de descargas en diferentes dispositivos móviles
10:00 - 12:30 Fox Stand 20 Proyección: BRAVEHEART
Todo el día Gamelab Stand K Consulta las ponencias y actividades diarias de Gamelab Academy en www.gamelabacademy.com.
Todo el día RetroMadrid FEST Stand B,C Taller de electrónica y MOD
Todo el día RetroMadrid FEST Stand B,C Competiciones retro de videojuegos clásicos
Todo el día RetroMadrid FEST Stand B,C Reparación de ordenadores clásicos (Zona talleres)
Todo el día RetroMadrid FEST Stand B,C Free play de videojuegos clásicos y exposiciones (Zona aficionados)
Todo el día RetroMadrid FEST Stand B,C Presentaciones exclusivas de desarrollos para plataformas clásicas (Zona desarrollo)
Todo el día Sega Stand 9/H Torneo Mario&Sonic en los JJ.OO. London 2012
Todo el día Sega Stand 9/H Torneo Sonic Generations
Todo el día Sony Computer Entertainment Stand 1 Talleres de manualidades
Todo el día Sony Computer Entertainment Stand 1 Resuelve el misterio con The Mystery Team
Todo el día Sony Computer Entertainment  Stand 1 Hazte una foto con Rayo McQueen
Todo el día RetroMadrid FEST  Stand B,C Taller de Chiptunes
10:00 - 12:00 Sony Computer Entertainment Stand 1 Escenarios DanceStar Party
Todo el día Sony Computer Entertainment Stand 1 Disfruta del realismo de UNCHARTED 3 en su cine 3D
10:00 - 14:00 Sony Computer Entertainment Stand 1 Tatúate los logos y personajes de tus videojuegos favoritos de PlayStation (MAYORES DE 18 AÑOS)
Todo el día Sony Computer Entertainment Stand 1 Visita en el stand de PlayStation a tus personajes favoritos
Todo el día Warner Stand 7 Concurso: ¿Cuánto sabes de Final Fantasy?.
10:30 - 11:30 Fox Stand 20 Concurso Merchand: se sortearán 3 bolsas de deporte IMPARABLE y 2 lotes AVATAR (camiseta+bolsa bandolera+llavero+funda iPhone)
11:00 - 18:00 Blade Stand 5/E Concurso de Cosplay Mejor Cosplay.
11:00 - 18:00 Blade Stand 5/E Concurso de Cosplay Mejor Grupo.
11:00 - 13:00 Juegos DB Prensa 117,118 Entrega de los Premios JuegosdB en Gamefest11 (Sala de prensa N117)
11:00 Konami Stand 21/N Zona competición PES 2012.
11:00 Microsoft Stand 16 Presentación de juego Kinect Sports 2.
11:00 RetroMadrid FEST Stand B,C Taller de LOGO
11:00 - 19:00 Microsoft Stand 16 Competición juego Forza Motorsport 4.
11:00 Sony Computer Entertainment Stand 1 Conferencia Richard Lemarchand. Diseñador UNCHARTED®3 (Sala 118 entrada norte)
11:30 Nintendo Stand 19/J Acertijos del Profesor Layton
11:30 - 12:30 Fox Stand 20 Concurso Descargas: se sortearán 5 descargas MAX PAYNE(iTunes, PSP), 5 descargas MINORITY REPORT (iTunes, Windows PSP), 5 descargas DIE HARD 2 (iTunes, Windows PSP)
11:45 Microsoft Stand 16 Presentación de juego Kinect Disenyland Adventure.
12:00 Sony Computer Entertainment Stand 1 Reparto de pósters (Se repartirán durante las horas previstas hasta acabarse existencias de ese turno)
12:00 - 13:00 Ubisoft Stand 18 DEMOSTRACIÓN DE JUST DANCE 3.
12:20 Microsoft Stand 16 Sorteo de lotes de producto.
12:30 Microsoft Stand 16 Presentación de juego Kinect Dance Central 2.
12:35 - 13:05 Sony Computer Entertainment  Stand 1 Sesión artista invitado
13:00 THQ Stand 17 Concurso Pictionary_ uDraw HD
13:00 - 14:00 Fox Stand 20 Mesa redonda: El futuro del entretenimiento en el hogar
13:00 Nintendo Stand 19/J Campeonato Mario Kart
13:00 Sony Computer Entertainment Stand 1 Firma de libros con Geronimo Stilton
13:05 - 13:40 Sony Computer Entertainment Stand 1 Master Class
13:15 Microsoft Stand 16 Presentación de juego Kinect Forza Motorsport 4
13:30 RetroMadrid FEST Stand B,C Mondo Píxel: otra forma de analizar un videojuego (Sala de prensa N117)
13:40 - 14:00 Sony Computer Entertainment Stand 1 Concurso en el escenario por parejas
14:30 RetroMadrid FEST Stand B,C Charla: Breve historia de las consolas
14:30 - 17:00 Fox Stand 20 Proyección: MINORITY REPORT
15:00 - 15:10 Sony Computer Entertainment Stand 1 Exhibición
15:10 - 15:45 Sony Computer Entertainment Stand 1 Master Class
15:45 - 16:15 Sony Computer Entertainment Stand 1 Concurso en el escenario por parejas
16:00 - 20:00 Sony Computer Entertainment Stand 1 Tatúate los logos y personajes de tus videojuegos favoritos de PlayStation (MAYORES DE 18 AÑOS)
16:30 RetroMadrid FEST Stand B,C Charla La vida en 8 bits (Sala de prensa N117)
16:30 Nintendo Stand 19/J Taller de fotografía en 3D
16:30 Microsoft Stand 16 Sorteo de lotes de producto.
17:00 RetroMadrid FEST Stand B,C Taller de LOGO
17:00 - 20:00 Fox Stand 20 Proyección: JUNGLA 4.0
17:00 - 18:00 Fox Stand 20 Concurso Descargas: se sortearán 5 descargas MAX PAYNE(iTunes, PSP), 5 descargas MINORITY REPORT (iTunes, Windows PSP), 5 descargas DIE HARD 2 (iTunes, Windows PSP)
17:00 - 17:10 Sony Computer Entertainment Stand 1 Exhibición
17:00 Sony Computer Entertainment Stand 1 Reparto de pósters (Se repartirán durante las horas previstas hasta acabarse existencias de ese turno)
17:10 - 17:45 Sony Computer Entertainment  Stand 1 Master Class
17:45 - 18:15 Sony Computer Entertainment Stand 1 Concurso en el escenario por parejas
18:00 THQ Stand 17 Concurso Pictionary_ uDraw HD
18:30 Microsoft Stand 16 Sorteo de lotes de producto.
19:00 - 20:00 Fox Stand 20 Concurso Merchand: se sortearán 2 bolsas de deporte IMPARABLE y 3 lotes PREDATORS (Gorra+ camiseta+ alfombrilla)
19:00 - 20:00 Axel Stand L Mesa redonda: 20 aniversario de Hobby Consolas (Sala prensa pabellón 3)
19:00 - 19:10 Sony Computer Entertainment Stand 1 Exhibición
19:10 - 19:45 Sony Computer Entertainment Stand 1 Master Class
19:30 RetroMadrid FEST  Stand B,C Concierto: Bits & Baudios (Sala de prensa N117)
19:30 Abysse Stand 6 Sorteo de lotes de producto.

Categories: